первое медиа об ответственном дизайне
britanka.media
Пятница, 26 Апрель 2024

Компактное устройство Atmotube расскажет о качестве воздуха

4 октября 2019
britanka.media

Компактное устройство Atmotube расскажет о качестве воздуха

В начале этого года Всемирная организация здравоохранения и Greenpeace опубликовали результаты исследования самых загрязненных городов планеты. В нем принимали участие более 4 тысяч городов из 100 стран мира. Хуже всего дела обстоят в Индии, но в список 30 самых загрязненных городов попали также Париж, Лондон и Нью-Йорк.

Для определения степени загрязнения эксперты оценивали уровень содержания мелкодисперсных частиц PM2.5 в воздухе, которые, по мнению ученых, способны оседать в легких и вызывать серьезные заболевания, вплоть до рака.

Для тех, кто хочет знать, каким воздухом мы дышим, дизайн-студия из Сан-Франциско NotAnotherOne придумала компактный датчик чистоты воздуха, который можно носить с собой, просто прикрепив на рюкзак или ключи. Устройство Atmotube измеряет уровень загрязнения воздуха, включая содержание в нем пыли, пыльцы растений и спор плесени, сигаретного дыма и других продуктов горения, и отправляет полученные данные на ваш смартфон. Если качество воздуха окажется ниже определенного показателя, он вам об этом скажет и порекомендует изменить маршрут или надеть маску, чтобы защитить себя от вредного воздействия окружающей среды.

Помимо качества воздуха, малютка-девайс может также определять атмосферное давление, температуру и влажность. Анализируя полученные данные, устройство может определять самые загрязненные районы, в которых вы бываете, и, наоборот, создать карту мест, где дышится легче всего.

Подписывайтесь на britanka.media в «Яндекс.Дзене» и Телеграме. Будем там, где удобно вам