Рубрики: Среда

Проект Shellworks: как сделать пластик из морепродуктов

Что происходит с панцирем лобстера в конце ужина? Студенты-дизайнеры из Королевского колледжа искусств и Имперского колледжа в Лондоне решили пустить отходы морепродуктов во благо и создать из них биоразлагаемый пластик.

В рамках проекта Shellworks дизайнерам удалось создать из раковин устриц, лобстеров и прочих морепродуктов тонкий материал, который может стать альтернативой одноразовому пластику. Он состоит из смеси уксуса и хитина, который содержится в экзоскелетах моллюсков, насекомых и клеточных стенках грибов.

Хитин — один из самых распространенных биополимеров, но при этом он является очень дорогостоящим материалом. Поэтому дизайнеры из Лондона решили придумать свой метод экстракции хитина и его последующей переработки в пластик. Они разработали 5 аппаратов: Shelly, Sheety, Vaccy, Dippy и Drippy. Первый позволяет извлечь хитин из раковин, Sheety формирует тонкие листы биопластика, Dippy представляет собой литьевой пресс с подогревом для создания трехмерных форм, например, пластиковых чашек или контейнеров, а Vaccy изготавливает вакуумную упаковку при помощи парового нагрева.

Работая с пропорциями базового ингредиента, дизайнеры могут создавать материалы с разными свойствами, регулировать их твердость, гибкость, прозрачность и толщину.

Готовому изделию из такого биопластика можно вернуть исходное жидкое состояние всего лишь при помощи раствора воды и уксуса, что позволяет полностью его перерабатывать бесконечное количество раз или просто отправить в компост в конце его жизненного цикла.

Дизайнеры из Лондона надеются, что благодаря их изобретению, биопластик станет доступнее и будет широко применяться дизайнерами в самых разных сферах.

Подписывайтесь на britanka.media в «Яндекс.Дзене» и Телеграме. Будем там, где удобно вам

Поделиться
Опубликовано на сайте
Britanka.Media

Последние статьи

Ответственный дизайн: миф или реальность?

Мы поговорили с шеф-дизайнером Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Алексеем Шаршаковым о дизайн-этике и тренде eco green.— Насколько…

23 октября 2020 12:57

ПЕРЕПАКЕТ: как школьница из Перми создала бренд аксессуаров из пластиковых пакетов

Тема повторного использования, сортировки мусора и ответсвенного потребления становится все более популярной, особенно среди молодежи. Выпускница пермской школы «Точка» Евгения…

15 октября 2020 18:29

Generative Design: нейросети, примиряющие потребление и экологию

Каждого четвертого россиянина пандемия COVID-19 и самоизоляция заставили задуматься о вопросах экологии. Об этом свидетельствуют данные опубликованного 18 августа исследования…

1 сентября 2020 16:19

«Ответственный дизайн поможет создать правильную культуру поведения»

Уже в это воскресенье в Британке пройдет открытый просмотр работ выпускников программы «Айдентика и бренд-дизайн». В этом году многие студенты…

26 июня 2020 14:22

«Дизайн способен сделать мир удобнее и доступнее»: визуальный язык для олимпиады «киборгов»

Кураторы программы «Айдентика и бренд-дизайн», основатели дизайн-бюро Shuka Иван Васин и Иван Величко уверены, что задача дизайнера сегодня не только…

17 июня 2020 16:39

Under the sea: коллекция ткани из переработанных бутылок со дна Средиземного моря

Текстильная компания Camira выпустила коллекцию ткани Oceanic из переработанного пластика, собранного со дна Средиземного моря в рамках проекта SEAQUAL. Активисты SEAQUAL…

22 мая 2020 15:21