первое медиа об ответственном дизайне
britanka.media
Пятница, 19 Апрель 2024

Выпрями спину: сайт, который следит за вашей осанкой

19 сентября 2019
britanka.media

Выпрями спину: сайт, который следит за вашей осанкой

Спорим, вы часто слышали от родителей «Выпрями спину» в детстве? Теперь за них это могут сделать AI-технологии.

UX-дизайнер из Хабаровска Олеся Чернявская разработала сайт, который поможет следить за осанкой. Fix Posture оценивает положение тела на основе данных, полученных с веб-камеры: если вы сидите за монитором скрючившись, текст и картинка будут расплываться. А чтобы снова четко видеть экран, достаточно — все правильно — выпрямить спину.

Неправильная осанка может привести к различным проблемам — боли в спине, затрудненному дыханию и даже проблемам с пищеварением. Поэтому если вы постоянно сидите за монитором, а к концу дня и вовсе сползаете под стол, изобретение Олеси будет вам полезно.

Чтобы протестировать функцию, достаточно сесть ровно и нажать на кнопку Start. Fix Posture следит за положением глаз и плеч и каждую секунду сравнивает их с изначальными показателями — если они не совпадают, экран начинает расплываться.

Правда, пока неизвестно, планирует ли дизайнер выпустить свою технологию в качестве расширения для браузера или отдельного приложения. Но тем временем будем стараться держать спину ровно.

Подписывайтесь на britanka.media в «Яндекс.Дзене» и Телеграме. Будем там, где удобно вам