первое медиа об ответственном дизайне
britanka.media
Четверг, 28 Март 2024

Грибной бит: наушники будущего, выращенные в лаборатории

12 августа 2019
britanka.media

Грибной бит: наушники будущего, выращенные в лаборатории

Для создания прогрессивных наушников Korvaa, придуманных финской дизайн-студией Aivan, в ход пошел не только биопластик, но и грибы, а также другие материалы будущего, выращенные с помощью микробов. Для того, чтобы все это вышло из области фантастики и стало реальностью, дизайнеры подключили к работе команду ученых из VTT Technical Research Centre of Finland.

Вообще изначально задача была такая: показать, на что способна современная наука под названием синтетическая биология или, как ее чаще называют, synbio. Объектом эксперимента выбрали наушники, потому что в них сочетаются самые разные виды материалов: твердый пластик, каркасная сетка, текстиль и пористая мембрана. В итоге каркас сделали из не содержащего продуктов переработки нефти биопластика, который был выращен с помощью молочной кислоты и пекарских дрожжей — такой PLA-полимер полностью биоразлагаем и пригоден для использования в 3D-принтере. С его помощью и был создан каркас.

Мягкие пористые «губки» наушников вырастил грибок trichoderma reesei, который уже успели прозвать лучшим природным делателем пузырей. Он растит свои клетки таким образом, что они формируют подобие воздушной пены под названием гидрофобин. Синбио-инженеры смешивают ее с растительной целлюлозой, чтобы получить деликатный, но прочный материал.

Еще одна грибная производная — мицелий — идет на обтяжку наушников. На ощупь этот материал совсем как натуральная замша. А сетка, защищающая спикеры, сделана из выработанного микроорганизмами протеина, за основу которого взяты частицы ДНК паучьей нити. Кстати, биосинтезированная версия такой сетки настолько прочная, что может использоваться в бронежилетах.

Команда ученых говорит, что грибные наушники — это, конечно, пока что даже не прототип, а, скорее, демо того, на что способна такая передовая наука как синтетическая биология. Увидеть Korvaa можно будет на Helsinki Design Week 2019, которая пройдет с 5 по 15 сентября.

Подписывайтесь на britanka.media в «Яндекс.Дзене» и Телеграме. Будем там, где удобно вам